У эскимосских мумий были закупорены артерии, несмотря на высокое содержание омега-3

И это несмотря на насыщение омега-3, которую рассматривают как защиту от накопления бляшек в артериях

Атеросклероз — это состояние, при котором стенки артерий блокируются жиром и кальцием. Это заболевание является ведущей причиной смерти в современных богатых странах. Как полагают ученые, оно вызвано плохим диетическим контролем.  После изучения мумий это общепринятое представление вызывает сомнение.

Останки четырех охотников-инуитов XVI века подтвердили, что они страдали от закупорки артерий, несмотря на то, что их диета была богата омега-3 жирными кислотами. Результаты исследования говорят о том, диета, богатая омега-3 не гарантирует отсутствие бляшек в артериях. По мнению специалистов, в этом случае нужно рассматривать другие факторы.

По данным НИИ сердца атеросклероз часто начинается в детском возрасте и усугубляется с возрастом повреждением эндотелия, тонкого слоя, который держит внутреннюю поверхность артерий гладкой.

Новое исследование показало, что богатые омега-3 диеты не могут гарантировать отсутствие бляшек. Согласно журналу Discover, исследователи призывают к осторожности при определении других факторов, способствующих развитию атеросклероза.

Автор: Хотгео