Исследователи находят древние фермы Майя в мексиканских водно-болотных угодьях

Археологи из Университета Цинциннати использовали новейшие технологии, чтобы найти доказательства того, что древние Майя выращивали сельскохозяйственные продукты для поддержки активной торговли с соседями вверх и вниз по полуострову Юкатан.

Они представят свои выводы на ежегодной конференции Американской ассоциации географов в Вашингтоне, округ Колумбия.

Цивилизация майя простиралась на части Мезоамерики, региона, охватывающего Мексику и Центральную Америку. Самые древние свидетельства цивилизации майя датируются 1800 годом до нашей эры, но большинство городов процветало между 250 и 900 годами до н. э. Когда в 1500-х годах появились испанские корабли, некоторые из самых больших городов были покинуты. Исследователи пытаются собрать воедино историю жизни майя до испанского завоевания.

Сотрудники Калифорнийского университета обнаружили свидетельства культивирования на полях неправильной формы в Мексике, к которым тянулись нити каналов и естественных водных ресурсов в месте под названием Лагуна-де-Терминос в Мексиканском заливе. Археологи надеются найти доказательства существования жилья, когда начнут раскопки.

Обширные пахотные земли предполагают, что древние майя могли выращивать излишки урожая, особенно хлопка для изготовления текстиля, который продавался по всей Мезоамерике.

По словам ученых, это была гораздо более сложная рыночная экономика, чем часто приписывают майя.

Спутниковые снимки показали лоскутное одеяло из блоков вдоль дренажных канав. Археологи изучили изображения, предоставленные NASA. Их обзор подтвердил подозрения археологов: местность была покрыта древними фермерскими полями.

Лидар дает ученым невиданную ранее картину земной поверхности даже после столетий бесконтрольного роста джунглей, скрывающих остатки древних сооружений. Исследователи ищут признаки человеческой деятельности: квадраты и прямоугольники, указывающие на старые фундаменты и круглые ямы из искусственных водоемов и карьеров, где добывали сланец, используемый в каменных орудиях. На картах лидара появляются любые скрытые структуры, включая древние дороги и бывшие деревни.

Археологи использовали лидарные изображения в проекте, чтобы следовать по древней дороге Майя, по которой, возможно, не ездили более 1000 лет. Дорога прекрасно видна на карте лидара, но, по словам исследователей, практически невозможно увидеть ее, стоя на земле прямо на ней.

Определение возможных дорог важно для другого интереса исследователей. Их интересуют древние рынки майя. В отличие от пирамид или многих домов, рынки не имели фундаментов или постоянных структур, так считают исследователи. Они были построены на низких платформах или расчищенных площадках, возможно, как сезонная ярмарка или блошиный рынок. Но они были важной частью жизни в культуре майя.

Археологи говорят, что наличие дорог между городами майя придаст достоверность ценности, которую древние майя придавали торговле со своими соседями. Они считают, что некоторые из больших квадратов, обозначенных на лидарных картах, представляют эти открытые рынки.

По словам археологов, они определили несколько возможных площадок. Они не знают наверняка, что это рынки, но у них есть архитектурная планировка, которая наводит на мысль об одном. Анализ почвы в других местах выявил следы древних мясных лавок и каменщиков. Археологи обратились за помощью к биологам, которые проводят анализы, способные пролить свет на гипотезу рынка.

Древние Майя, вероятно, продавали скоропортящиеся продукты, такие как кукуруза и крахмалистый клубень под названием маниок. Они торговали рулонами богато украшенных тканей, сделанных из хлопка, который они выращивали. Ткани ценились испанцами, прибывшими в 1600-е годы.

Тогда, как и сейчас, регион покрыт густыми тропическими лесами. Будущие раскопки помогут рассказать, как древние люди Майя формировали свой мир, чтобы преодолеть проблемы и воспользоваться природными возможностями.

Автор: Хотгео