ESO раскрывает тайны: Астрономы намерены показать фото тени сверхмассивной чёрной дыры

Как правило, они размещаются в центрах наиболее крупных галактик. Считается, что именно они генерируют самые заметные явления, которые происходят во Вселенной.

 ESO переводится, как «Европейская южная обсерватория». Похоже, что её руководство намерено раскрыть тайны, которые ранее не были доступны современной науке.  Астрономы этой обсерватории намерены 10 апреля показать фото тени сверхмассивной чёрной дыры. Ранее никому на Земле не удавалось заснять ничего подобного.

Снимок уже претендует на то, чтобы стать «фотографией века». Одна из самых загадочных чёрных дыр там изображена настолько детально, насколько это вообще доступно современной науке.

Ещё великим Эйнштейном в фундамент своих предсказания о том, что теория относительности распространяется и на космос, ложилось предположение о том, что там существуют чёрные дыры.

ESO в качестве основного объекта своего наблюдения выбрало сверхмассивную чёрную дыру. Местом её расположения является самый центр Млечного пути. Отдельно отмечается, что масса этого объекта превосходит солнечную в 4 миллиона раз.

Чтобы получить его детальный снимок с помощью одного телескопа, он должен был бы стать размером с Землю. Естественно это не произошло. Учёные смогли объединить действие нескольких телескопов, расположенных на всей планете.

В итоге, опыт удался. Точность получилась настолько хорошей, что специалисты ESO решили продемонстрировать свой успех всему миру.

Над «темой» «работали» телескопы, местом расположения которых являются Чили, Гавайи, Антарктида, Аризона и Гренландия.

Возможно, полученные после их «совместной работы» данные, которые уже расшифрованы учёными, приблизят их к пониманию роли и возможностей чёрных дыр.

Андрей Северный