В России ученые открыли новую возможность для борьбы с раком

Изучая противоопухолевый продукт, ученые нашли способ, не нарушая ДНК, уничтожать раковые клетки, меняя их трехмерную структуру. Это открытие дает новые импульсы для создания эпигенетических препаратов для лечения раковых больных.

Впервые в этом исследовании российские биологи объяснили, как низкомолекулярные соединения влияют на трехмерную организацию 3D-генома. Из-за их низкомолекулярного веса данные смеси могут повлиять на цели клетки путем врезания в поверхность. По словам одного из авторов статьи, доктора биологических наук и профессора Сергея Разина, понятно, что все группы связей кураксинов в сочетании с ДНК изменяют свои физические свойства таким образом, что ДНК отделяется от одного из белковых факторов, нужных для поддержания трехмерной организации генома. Кураксины поражают опухолевые клетки, подавляя развитие экологических образований, не воздействуя при этом на других.
Исследование проводилось совместно с учеными Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Российской академии наук им. Ю.А. Овчинникова, онкологического центра Розуэлл-парк (США) и онкоцентра Фокс Чейз (США). В специализированном научном издании «Nature Communications» опубликованы результаты работы. Подводя итог можно сказать, что данное исследование дает огромный импульс к открытию новых, низкомолекулярных соединений, изменяющих трехмерную организацию генома и влияющих на экспрессию генов.