Мыши-химеры на страже здоровья человека: Ученые обнаружили способ борьбы с болезнью Альцгеймера.

Биологи из Калифорнийского ун-та в Ирвайне (США) научились пересаживать мышам стволовые клетки человека и заражать их болезнью Альцгеймера. Это дает надежду предполагать, что в ближайшем будущем будет найдено и адекватно испытано лекарство от болезни, которая сегодня считается неизлечимой.

 

Дело в том, что Альцгеймера это чисто человеческая болезнь. Животные, как считается, ею не болеют. Это серьезно затрудняет исследование причин и поиск путей преодоления заболевания. Большинство препаратов, испытанных на животных, для людей оказались бесполезны. Изучать живой мозг человека, по причинам морального свойства, можно только в узком диапазоне, а мертвые ткани способны дать ответы не на все вопросы. Ученым еще не удалось достоверно определить ни причин, вызывающих болезнь, ни факторов, способных хотя бы гарантированно замедлить ее протекание. Существуют только в разной степени подтвержденные гипотезы.

Чтобы выйти из положения, группа исследователей под руководством Мэтью Блюртона-Джонса (Mathew Blurton-Jones) внедрила в мозг мышей модифицированные стволовые клетки человека. Из них ученые вырастили микроглию – дополнительную мозговую ткань, которая и определяет развитие болезни. В результате удалось получить мышиный мозг, на 80% состоящий из человеческих клеток. Мышей-химер «заразили» болезнью Альцгеймера и выяснили, что они реагируют на болезнь так, как это происходит у людей. В процесс включается тот же набор генов, что и у человека. При этом мышиный геном остается незатронутым.

Теперь медики смогут с большой вероятностью докопаться до причин, вызывающих болезни мозга и найти способ борьбы с ними. К слову, речь идет не только об Альцгеймера. Использование «химер» – животных с совмещенным геномом сулит огромные перспективы в деле изучения как многих неизлечимых сегодня заболеваний, так и генома в целом.