Учёные используют новые технологии для защиты лётчиков от лазерных лучей

В наше время часто стали разбиваться самолёты. Причин катастроф может быть множество.

  С развитием новых технологий всем известно такое изобретение, как лазерный луч. Именно с помощью него легко можно ослепить пилота самолёта. Это очень опасно во время посадки или взлёта машины, что может привести к аварии.

Учёные США решили разработать метод, который помог бы защитить пилотов от ослепляющего лазерного излучения. Проблемой является - разнообразие лазера в цветовой гамме, такими как красный, зелёный, синий. Защита, блокирующая излучение, например, красного лазера, не справляется с другими цветами.

Иностранные учёные разработали новый подход, решающий эту проблему. Они использовали жидкие кристаллы. Между стёклами помещался раствор жидких кристаллов, имеющие прозрачное жидкое состояние и непрозрачное кристаллическое состояние, которые обесцвечивают свет. С помощью напряжения кристаллы выравнивались с электрическим полем, переходя в твёрдое состояние. В таком режиме происходит поглощение и рассеивание света.

Наука не стоит на месте: учёные продолжают искать другие, более практичные методы, которые быстрее будут реагировать на снятия напряжения и защитят пилотов от ослепления лазером.