Генетики объяснили причины плохого сна

Крупнейшее генетическое исследование такого рода, когда-либо использовавшее данные акселерометра для изучения того, как мы спим, обнаружило ряд частей нашего генетического кода, которые могут быть ответственны за плохое качество и продолжительность сна.

Группа международных ученых обнаружила 47 связей между нашим генетическим кодом и качеством, количеством и временем нашего сна. Они включают в себя десять новых генетических связей с продолжительностью сна и 26 с качеством сна. Исследование рассмотрело данные 85 670 участников британского биобанка и 5819 человек из трех других исследований, которые носили акселерометры, непрерывно регистрирующие уровни активности.

Они носили акселерометры непрерывно в течение семи дней, давая более подробные данные о сне, чем предыдущие исследования, которые полагались на людей, сообщающих свои собственные привычки сна. Среди обнаруженных геномных областей есть ген, называемый PDE11A.

Исследовательская группа обнаружила, что необычный вариант этого гена влияет не только на то, как долго вы спите, но и на качество сна. Ген ранее был идентифицирован как возможная лекарственная цель для лечения людей с нейропсихиатрическими расстройствами, связанными со стабильностью настроения и социальным поведением.

Исследование также показало, что люди с широкими бедрами и талией меньше спят. Хотя эффект был очень небольшим, около 4 секунд меньше сна на 1 см увеличенной талии и бедер со средней окружностью бедер около 100 см Исследователи обнаружили, что в совокупности генетические области, связанные с качеством сна, также связаны с производством серотонина - нейротрансмиттера, связанного с чувством счастья и благополучия.

Серотонин известен как играющий ключевую роль в циклах сна и теоретизирован для того, чтобы помочь повысить более глубокий сон. По словам исследователей, достаточное количество сна улучшает наше здоровье и благополучие, но мы все еще знаем относительно мало о механизмах в наших телах, которые влияют на то, как мы спим. Изменения качества, количества и сроков сна тесно связаны с рядом заболеваний человека, таких как диабет и ожирение, а также с психическими расстройствами.

Это исследование выявляет генетические варианты, влияющие на признаки сна, и даст новое представление о молекулярной роли сна у людей.

Автор: Хотгео