NASA отправляет на Луну вездеход Axel Rover: Учёные рассказали о его главных задачах

Это поиск форм внеземной жизни. Помимо того, ровер нового типа исследует пещеру «Море спокойствия» на предмет пригодности для размещения базы землян.

 NASA  намеревается в 2025 году отправить на Луну новый вездеход Axel Rover. Учёные уже рассказали о его главных задачах.

В первую очередь, аппарат попробует обнаружить на земном спутнике формы жизни. Не менее важным является и поиск возможных мест размещения для баз колонистов.

«Море спокойствия» было открыто в 2009 году японцами. Изначально, предполагалось, что это лунный водоём. Отсюда и название. Более поздние исследования показали, что учёные ошиблись.

Это пещера, возраст которой – до миллиарда лет. Диаметр входа в неё составляет, приблизительно, 100 метров. Примерно такая же протяжённость более узкого и почти вертикального тоннеля. Затем он переходит в находящийся под грунтом большой зал.

Туда то и отправится Axel Rover. Пещера может стать хорошим местом для будущих лунных колонистов с Земли. Она надёжно укроет их от ударов микрометеоритов, воздействия радиации и температурных колебаний.

Ровер оборудован специальной системой и тросом. Пользуясь ими, он может работать в сложных рельефах местности.

Axel Rover разрабатывался специально для исследования «Моря спокойствия». В NASA уверены, что аппарат справится со своими задачами и доставит ценные сведения.