Учёные: Окружающий человека мир – всего лишь обычная иллюзия

Последние исследования показали, что все мы живем в чём-то, напоминающем своеобразную «матрицу». Однако, неопровержимых доказательств эта теория пока не получила.

 На первый взгляд она является псевдонаучной. В двух словах, её суть заключается в том, что объективной реальности не может существовать в принципе. Многие учёные, исходя из этого, предполагают, что окружающий человека мир – не более, чем обычная иллюзия.

Квантовые эксперименты, не укладывающиеся в рамки традиционной науки, позволяют взглянуть на этот вопрос именно под таким углом.

В то же время, доказать теорию «матрицы» не является возможным даже теоретически. Если люди находятся внутри симуляции, обнаружить сам факт её существования нереально.

По крайней мере, учёные считали так ранее. Однако, сейчас квантовая физика достигла такого уровня своего развития, что это утверждение стало представляться менее безальтернативным.

Шотландские специалисты попытались доказать, что теория об иллюзорности наблюдаемого мира вполне имеет право на своё существование. В частности, два наблюдателя, абсолютно не связанные друг с другом, совершенно различно воспринимали одно и то же событие. Из этого следует вывод, что объективной реальности не существует, а мир, окружающий человека, лишь обычная иллюзия.

После этого перед специалистами встал естественный вопрос. Если то, как мы воспринимаем мир, не является реальностью, то что тогда в действительности существует.

А, если все люди существуют в матрице, неплохо было понять, кто её создал и с какими целями.