Жизнь может развиваться прямо сейчас на ближайших экзопланетах

Когда были обнаружены каменистые, похожие на Землю планеты, вращающиеся вокруг обитаемой зоны некоторых из наших ближайших звезд, волнение среди ученых резко возросло. Но до тех пор, пока надежды на жизнь не были разбиты высоким уровнем радиации, бомбардирующей эти миры.

Проксима-в, находящаяся всего в 4,24 световых года, получает в 250 раз больше рентгеновского излучения, чем Земля. Для живого существа это смертельный уровень ультрафиолетового излучения. Как могла жизнь пережить такую бомбардировку? Астрономы Корнелльского университета говорят, что жизнь уже пережила такое сильное излучение, и у них есть доказательство: это мы.

Вся жизнь на Земле сегодня эволюционировала из существ, которые процветали во время еще большей атаки ультрафиолетового излучения, чем на Проксима-В и других близлежащих экзопланетах. Земля 4 миллиарда лет назад была хаотичным, облученным, горячим беспорядком. Но, несмотря на это, жизнь как-то овладела ею, а затем расширилась.

Исследователи смоделировали ультрафиолетовую среду на поверхности четырех ближайших к Земле экзопланет, которые потенциально пригодны для жизни: Proxima-b, TRAPPIST-1e, Ross-128b и LHS-1140b.

Эти планеты вращаются вокруг маленьких красных карликовых звезд, которые, в отличие от нашего Солнца, часто вспыхивают, купая свои планеты в высокоэнергетическом ультрафиолетовом излучении. Высокий уровень радиации заставляет биологические молекулы, такие как нуклеиновые кислоты мутировать или даже отключаться

По мнению исследователей, ультрафиолетовое излучение не должно быть ограничивающим фактором для обитаемости планет, вращающихся вокруг M звезд. Наши ближайшие соседние миры остаются интригующими целями для поиска жизни за пределами нашей Солнечной системы.

Автор: Хотгео