Учёные: На Солнце есть сгустки плазмы, превосходящие размеры Земли в 500 раз

Когда они достигают нашей планеты, происходит сжатие её магнитного поля. Также на несколько часов может стать нестабильной работа коммуникационных сетей.

 Учёные, работающие в Гринбелте, выяснили удивительную вещь. Как оказалось, на Солнце периодически возникают совершенно огромные сгустки плазмы. Зачастую, они превосходят размеры Земли в 500 раз.

Сгустки являются тонкими струями, в основе которых горячие заряженные частицы. Образование таких красных карликов происходит под влиянием высоких температур с учётом изменений плотности. Постепенно они могут превращаться в настоящие шары.

Учёные полагают, что плазма, лежащая в основе ветра, который испускает Солнце, может раскалиться настолько, что этот уплотнившийся сгусток звезда просто выбрасывает со стремительной силой.

Наука определяет такие вспышки на Солнце в качестве структур с периодической плотностью. Они могут отторгаться нашим светилом даже чаще чем раз, в каждые два часа.

Учёные и ранее предполагали, что их размер может превышать тот, который у Земли. Однако, то, что он окажется больше в 500-600 раз, явилось полнейшей неожиданностью.

Когда эти сгустки плазмы появляются в непосредственной близости от Земли, они вполне могут сжимать её магнитное поле и, таким образом, создавать помехи в работе коммуникационных сигналов.

Пока что специалисты не знают, как образовывается эта материя. Не исключено, что в результате взрывов, которые приводят к солнечным бурям.