Европейские ученые: полигамия удваивает шансы ранней смерти

Ученые выяснили, как будут разниться репродуктивные особенности дрозофил, если создать для них несвойственные им условия моногамии.

Для дрозофил свойственна и типична полигамия. Учеными из Лозанны(Швейцария) и Мюнстера (Германия) были разделены дрозофилы на две группы. В первом случае 5 самок и 5 самцов жили вместе и могли хаотично спариваться. Вторая группа была разделена на 5 пар. Самец и самка не имели никаких контактов с другими дрозофилами.

Опыт повторяли после вылупления кладки потомства. Потомки полигамных мошек помещались совместно, полигамный попарно. Эксперимент длился 10 лет и за его время сменилось 150 поколений дрозофил.

По окончании эксперимента исследователи сравнили поведение и физиологию мошек. Так полигамные самки откладывали чуть больше яиц, но при этом были более беспокойны в поведение в отличии от своих моногамных сородичей. Также самки, живущие полигамной жизнью, умирали вдвое чаще.

Далее была изучена экспрессия генов, отвечающих за размножение. Экспрессия генов – это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена преобразуется в РНК или белки. У дрозофил живущих моногамной жизнью этот ген имели гораздо меньшие выражения, чем у полигамных сородичей.