Ученые: Фитнес приносит больше счастья, чем деньги

Ученые из Оксфорда и Йеля утверждают, что для счастья и стабильного психологического состояния человека важен вовсе не счет в банке, а регулярные физические нагрузки на организм.

 

Исследователи провели масштабный опрос. Основным интересом ученых было то, как часто за месяц люди испытывают стресс и эмоциональное напряжение. Также у испытуемых узнавали об уровне их доходов и их физической активности (включая не только различные виды спорта, но и тяжелую работу и домашние хлопоты).

Проанализировав полученные данные ученые пришли к интересному умозаключению. Люди ведущие малоподвижную жизнь, но при этом зарабатывающие внушительные суммы счастливы ровно также, как и люди со средним заработком, но с высокой активностью.

Ученые пришли к выводу, что для удовлетворения и стабильного психологического состояния как у финансово успешных людей, человек должен активно заниматься спортом.

Однако ученые отмечают, что увеличение нагрузок не приведет к еще большему счастью, в отличие от роста капитала, а скорее наоборот будет иметь обратный эффект. Нагрузки имеют благотворный эффект только при выполнении их в течении от 30 до 60 минут от 3 до 5 раз в неделю. Результаты тех, кто занимается активным спортом в течении более трех часов в день указывали на ухудшение эмоционального состояния.