Ученые: вечерняя зарядка полезна для сна

Специалисты Института наук о движении человека и спорта Высшей технической школы Цюрихе опровергли распространенное мнение о вреде физических нагрузок перед сном.

Швейцарские ученые сделали вывод: выполнение упражнений менее чем за 4 часа до сна не влияет на него негативно. Даже перед сном допускается легкая нагрузка. По их мнению, занятия спортом оказывают на сон положительное влияние.

Анализируя данные нескольких исследований, ученые пришли к выводу, что занятия спортом по вечерам способствуют тому, что 21,2% времени ночного сна приходится на глубокий сон. При отсутствии нагрузок средний показатель глубокого сна составил 19,9%. На физическое восстановление влияют фазы глубокого сна, поэтому даже такая незначительная разница важна.

Энергичные тренировки за час до сна ученые не рекомендуют, это может негативно повлиять на качество сна. Но это только предварительные данные всего лишь одного исследования.

После интенсивных нагрузок за час перед сном для того, чтобы уснуть, потребуется больше времени. По мнению исследователей, за час сложно восстановиться. Пульс остается учащенным даже в состоянии покоя.

Специалисты рекомендуют еженедельно заниматься не менее 150 минут, выполняя умеренные физические нагрузки. Их выполнение не создаст проблем, даже когда тренировка заканчивается за 15 минут до сна.

По мнению ученых, не все одинаково реагируют на физические нагрузки, поэтому стоит прислушиваться к себе и выполнять упражнения в удобное для вас время.

Отмечен еще один положительный момент вечерних тренировок. Они полезны при гипертонии, так как способствуют снижению высокого артериального давления.

Автор: Хотгео