Тюменские исследователи определили влияние мелатонина на биоритмы

Учеными из Тюменского государственного университета проведен опыт по оценке влияния единоразового введения мелатонина на суточные ритмы человека.

Деятельность человека и его органов подчинена биоритмам. Именно они говорят нам в какой момент начинать работу или наоборот отдыхать.

Концентрация мелатонина отвечает за расписание суточных ритмов человека, но ученые задаются вопросом о приеме мелатонина в виде инъекций и его воздействии на организм.

В ходе исследования приняли участие 46 человек возрастом от 17 до 24 лет. В течении двух недель было проведено два сеанса, в ходе которых испытуемым вкалывали мелатонин дозировкой в 1,5 мг и определяли его влияние на циркадианный ритм (температуру тела, артериальное и систолическое давление, частоту сердечных сокращений).

Во время первого сеанса участники проходили эксперимент в условиях достаточной освещенности в 22:30. Во второй раз условия были сохранены, но примерно за час до стандартного времени сна волонтерам вводили 1,5 мг мелатонина. Главным условием было отсутствие сна у волонтеров, чтобы оценить физическое влияние мелатонина на организм.

Исследователи определили, что мелатонин в течении первых 3,5 часов оказывал сильное изменение на систолическое артериальное давление тела девушек, а также повышал их температуру. Ученые предполагают, что это связанно с модифицированием мелатонина женскими половыми гормонами и большей чувствительностью к яркому свету в ночное время. У мужской части испытуемых влияние мелатонина на организм не наблюдалось.

Поддержание ночного артериального давления в стабильном состоянии является основной задачей лечения и профилактики гипертонических болезней. Ученые считают, что инъекции мелатонина окажут положительное влияние на состояние организма и собираются провести ряд экспериментов по определению оптимальной дозы препарата.