Ученые: Первая жизнь могла зародиться в прудах, а не в океанах

Свежее исследование специалистов MIT показало, что источником среды благоприятной для зарождения первых форм жизни могли быть вовсе не океаны, а примитивные пруди, или даже лужи.

По мнению ученых именно в прудах глубиной порядка 10 см содержался азот, который согласно последним гипотезам ответственен за появление жизни на Земле.

Именно в неглубоких прудах азотистые оксиды могли хорошо накапливаться для взаимодействия и реакций с иными соединениями, что в свою очередь могло привести к созданию первой жизни. В океанах азоту было бы тяжелее накопиться для условий возникновения жизни.

Ученые видят 2 сценария возникновения жизни с помощью азота. Первый включает в себя реакцию азотистых оксидов с углекислыми газами, выделяющимися из гидротермальных источников океана и образующий первые молекулярные блоки жизни. Вторая гипотеза связана с рибонуклеиновой кислотой, которая, по мнению ученых, в своем первичном состоянии была плавающей молекулой, и при контакте с азотистыми оксидами могла химически образовать первые молекулярные цепочки жизни.

Оксиды азота появлялись при распаде азота от задействования значительной энергии, которую давали молнии.

Исследователи считают, что в мелких водоемах оксиду азота было гораздо проще накопиться, и избежать негативного влияния ультрафиолета и растворенного железа, которые бы исключили возможность создания жизни. Дискуссия о том, где возникла жизнь продолжается до сих пор.