Ученые нашли останки самого большого медведя на Земле

Исследователи недавно обнаружили окаменелости, принадлежащие виду Arctotherium Angustidens, считающегося самым гигантским медведем, который когда-либо существовал. Их ближайший известный родственник – очковый медведь.

Исследователи говорят, что недавно раскопанные скелетные останки невероятно хорошо сохранились. Останки гигантского медведя были найдены в Сан-Педро, Аргентина, раскопанные на глубине около девяти метров.

По словам ученых, это крупный медведь вида Arctotherium Angustidens, самые крупные экземпляры которого в вертикальном положении могли достигать 4,5 метров в высоту. Гигантский медведь был идентифицирован, как молодой самец, который весил около 800 кг и измерялся примерно 2,5 метра в высоту, стоя на двух ногах.

Исследователи объяснили, что череп и челюсть этого нового образца хорошо сохранены, а часть его таза, фрагмент одной из его плечевой кости и шесть сочлененный позвонков все были восстановлены. У него клыки около 5 см длиной, сильные заостренные и готовые разорвать плоть своей жертвы.

Челюсть также сохраняет пару зубов, которые имеют длину 4,5 сантиметра. Коренные зубы этого медведя были хорошо приспособлены для того, чтобы резать и разрушать мышечную ткань и кости животных.

Гигантский медведь бродил по аргентинским землям более 700 000 лет назад. Останки медведя были обнаружены на глубине около 9 метров, где ученые также обнаружили свидетельства древнего болота.

Ученые объяснили, что крупные животные, которые охотились или приходили пить воду, попадали в трясину. И именно поэтому в этом регионе удается делать такие потрясающие открытия.

Автор: Хотгео