«Трава в иллюминаторе»: Космонавты РФ выращивают на МКС болотные растения в невесомости

Именно этот проект был запущен россиянами Олегом Кононенко и Алексеем Овчининым, работающим сейчас на МКС. А вот цель эксперимента пока является секретом.

 Однозначно известно лишь одно. Космонавты РФ в настоящее время выращивают болотные растения в условиях невесомости. Уникальности и загадочности этому эксперименту придаёт тот факт, что одновременно такие же растения выращивают учащиеся нескольких школ России.

Эксперимент получил название «Ряска». Официально заявлено, что в ходе него предполагается получить данные, как растения меняют своё поведение и ориентацию в состоянии невесомости. А также дать учащимся возможность проведения сравнительного анализа.

Ранее подобные эксперименты космонавты РФ на борту МКС никогда не проводили. Отсюда следует целый ряд вопросов, на которые, вряд ли, можно будет получить ответы в ближайшем будущем.

Растение, едва ли было выбрано случайно. Слишком дорогое удовольствие, исследовать его в космосе.

Отсюда следуют очередные вопросы, какими свойствами, недоступными другим растениям, оно может располагать. Видимо, потенциал у обычной болотной ряски является очень впечатляющим.

В противном случае, зачем её было тащить в космос и отнимать время на исследования. Значит, было зачем.

Полёты в дальний космос уже скоро станут реальностью. Готовиться к ним нужно уже сейчас. Победа в этой «гонке» может дать впечатляющие результаты. И не только моральные.

А в России этой болотной ряски, да хоть завались. Поехали?