Гравитация влияет на скорость и правильность принятия решения

Космонавты отмечают, что эти моменты самые важные в жизни в невесомости. 

 Возвращаясь на Землю с МКС, канадский астронавт Крис Хэдфилд отметил, что принятие правильного решения жизненно важно в условиях невесомости, сказав: «Большую часть времени у вас есть только одна попытка сделать большинство важных вещей, и последствия - жизнь или смерть». Человечество готовится к новой космической эре. Пилотируемые полеты на Марс больше не являются далекой мечтой. А коммерческие предприятия могут открыть возможность гражданским посещать другие планеты. Понимание того, как гравитация влияет на скорость и правильность принятия решения сейчас как никогда актуально.

Длительное воздействие невесомости, например во время космических полетов, приводит к нескольким изменениям в организме человека. В то время как влияние невесомости на наши физические функции было в значительной степени исследовано, но влияние на принятие решений ещё не полностью понято.

Понятно только то, что гравитация влияет на рутинность работы. Чем больше рутины в действиях, тем более сложно выполнять действия в экстремальных ситуациях. Это крайне важно, поскольку от одного решения зависит жизнь всего экипажа.