Сотрудники МКС зафиксировали странное поведение мышей в невесомости

Сотрудниками международной космической станции замечено необычное для грызунов поведение. Так, некоторые особи после недельного пребывания в состоянии невесомости начали бегать по клетке кругами.

В ходе эксперимента, целью которого было установление влияния невесомости на живые организмы в течении длительного времени, на Земле было отделено две контрольные группы грызунов, состоящих как из молодых, так и более взрослых особей. Одна группа отправилась в космос на 37 дней, для наблюдения сотрудниками МКС, за другой в лабораторных условиях наблюдали специалисты NASA. По началу группа из космоса вела себя в точности, как и земная группа, однако через неделю молодые мыши начали коллективно бегать кругами по клетке.

Ученые полагают, что такое поведение грызунов может быть связанно с их возрастом. Молодые мыши очень любят активно проводить время, для чего им часто устанавливают колесо для бега в клетке. Возможно юные грызуны просто испытывали удовольствие от получаемых нагрузок. В пользу этого выступает факто того, что занимались этим только молодые мыши. Чтобы разобраться с этим более детально ученым необходимо провести ряд экспериментов в дальнейшем.