Ученые рассказали о пользе вишни для здоровья

Обзор различных исследований о пользе для здоровья терпкой вишни доказал ее мощные противовоспалительные свойства из-за высокой концентрации полифенолов и витамина С.

Вишня укрепляет кости. Одна порция обеспечивает 15% ежедневных потребностей в кальции. Вишни могут помочь уменьшить боль в суставах у людей с остеоартритом и снизить вероятность приступов подагры.

Вишни защищают от диабета и борются с ним. Ягода не только обладает противовоспалительными свойствами, но и занимает более низкое место по гликемическому индексу, чем многие фрукты. Для диабетиков вишни могут помочь отрегулировать уровни сахара и инсулина крови.

Вишни помогают в восстановлении после физических упражнений. Они являются эффективным источником для ускорения восстановления мышц и предотвращения воспаления, вызванного физическими упражнениями.

Вишни имеют высокое содержание витамина С. Это 25% от ваших ежедневных потребностей, что помогает поддерживать иммунную систему в идеальной форме.

Считается что антоцианы в вишне усиливают когнитивные функции, предотвращают потерю памяти и защищают от болезни Альцгеймера. Полифенолы в вишне помогают эффективно обрабатывать новую информацию и улучшать связь между нашим мозгом и остальным телом. Кроме того вишни - редкий источник серотонина, гормона, регулирующего настроение и тревогу.

Вишни улучшают качество сна. Серотонин в вишнях работает с мелатонином, чтобы помочь вам заснуть. Несколько исследований показывают, что вишни не только помогают улучшить качество сна, но и борются с нарушениями сна, такими как бессонница.

Вишни также богаты триптофаном - широко известным гормоном, вызывающим сон. Он работает с серотонином и мелатонином, чтобы регулировать ваш циркадный ритм и помочь проснуться с чувством свежести.

Автор: Хотгео