Студенты колледжа разработали ядерный магнитный план для защиты марсонавтов от космических лучей

Путешествие на Марс подвергнет астронавтов смертельным уровням космического излучения. Но у группы студентов колледжа есть план защиты космического корабля от радиации.

Студенты из Университета Дрейка в Айове представили свой проект. В их конструкции MISSFIT (Щит космического корабля с магнито-ионизацией для межпланетных путешествий) используется мощный магнитный щит, который, подобно магнитосфере Земли, защищает планету от частиц высокой энергии. Система защиты включает в себя «пассивное» экранирование для имитации ионосферы второго слоя защиты Земли.

С помощью небольшого гранта NASA уже проводятся эксперименты по пассивному экранированию, которое может защитить астронавтов. Задача состоит в том, чтобы решить ключевую проблему безопасности, которая задержала возможную миссию NASA на Марс: долгосрочное воздействие межпланетной радиации.

Студенты экспериментируют с рядом радиационно-блокирующих тканей, которые могут быть достаточно легкими для установки на космическом корабле.

Студенты предполагают, что возможный космический аппарат NASA, связанный с Марсом, будет более или менее длинным цилиндром, вращающимся для создания искусственной гравитации.

Магниты не будут отклонять гамма-лучи. Но они могут заставить заряженные альфа-частицы, еще один компонент космических лучей, которые при облучении космического корабля создадут рентгеновские лучи. Они начнут двигаться к концам космического корабля, который будет закрыт двумя пузырьками материала, заполненными смесью ионизированного газа, который имитирует ионосферу Земли.

Когда альфа-частицы проникают через этот ионизированный газ, они теряют энергию в процессе, подобном тому, который создает  сияния в ионосфере вблизи Северного и Южного полюсов Земли.

Автор: Хотгео