Вымерший цветок обнаружен на Гавайях с помощью дронов

Редкий цветок, растущий на скалах, который, как считалось, был уничтожен, нашли ученые в Кауаи.

Отдаленные, изрезанные скалы долины Калалау на Кауаи, Гавайи, в значительной степени недоступны для людей. На протяжении десятилетий исследователи из Национального тропического Ботанического сада добирались до этих скал, совершая пешие прогулки вдоль хребтов и спускаясь по вертикальным склонам скал, обыскивая каждый уголок и трещину в поисках редких местных растений.

В конце января беспилотник сделал поразительное открытие: гибискадельф вудии, родственник гибискуса, последний раз виденный в 2009 году и считающийся вымершим, все еще рос на скале.

Вид был впервые обнаружен в 1991 году, назван в 1995 году и признан вымершим в 2016 году. Он имеет яркие желтые цветы, которые со временем приобретают пурпурный оттенок.

Исследователи считают, что он опыляется местными птицами. Ученые пытались использовать перекрестное опыление, прививку и черенки для размножения растения, ни одна из их попыток не была успешной.

Даже если ученые и знают, где находятся растения, добраться до них нелегко. Они растут в таком опасном и труднодоступном месте, что еще никто не смог добраться до них.

Ученые надеются, что новые технологии помогут решить эту дилемму. В настоящее время они исследуют беспилотный летательный аппарат, который может собирать черенки растений.

При изучении флористического разнообразия Гавайских островов ни одна долина не сравнится с Калалау по количеству уникальных видов. В долине Калалау содержится наибольшее число видов растений, находящихся под угрозой исчезновения, 51 из которых в настоящее время занесен в федеральный список находящихся под угрозой исчезновения.

Автор: Хотгео