Самый большой цветок в мире растет в Индонезии

Индонезийские защитники природы рассказали о том, что они нашли самый большой образец цветка, который уже был назван одним из самых крупных цветов в мире.

Гигантская Rafflesia tuan-mudae представляет собой мясистый красный цветок с белыми пузырчатыми пятнами на его огромных лепестках. Размеры обнаруженного цветка впечатляющие — 111 сантиметров в диаметре. Это больше, чем предыдущий рекорд в 107 сантиметров. Цветок был найден в джунглях Западной Суматры несколько лет назад. Что касается нового образца, по словам биологов, это самая крупная Rafflesia tuan-mudae, которая когда-либо была задокументирована.

Цветок был назван Rafflesia в честь британского колониалиста сэра Стэмфорда Раффлса, который заметил его в Индонезии в начале ХIХ века. Этот вид можно встретить в нескольких странах Юго-Восточной Азии, в том числе на Филиппинах. Здесь был зарегистрирован 100-сантиметровый образец.

Паразитический цветок, иногда называемый трупным цветком. Он имитирует зловоние гниющего мяса, чтобы привлечь насекомых.

Такой ядовитый запах издает и индонезийский Amorphophallus titanum, цветок, который может достигать высоты до трех метров.

Автор: Хотгео