Палеонтологи исследовали печально известный смертельный бросок крокодилов

Согласно новому исследованию, опубликованному учеными из Университета Теннесси в Ноксвилле, крокодилы не могут жевать, поэтому они используют мощный укус в сочетании с полнотелым вращательным движением, броском смерти, чтобы вывести из строя, убить и расчленить добычу на более мелкие кусочки.

Смертоносное движение характерно как для аллигаторов, так и для крокодилов было показано в многочисленных фильмах и документальных фильмах о природе.

Ученые изучили 25 видов, и 24 из них показали подобное поведение.

Ранее считалось, что тонконосые виды, такие как индийский гарий, ведут себя иначе, потому что их рацион состоит из небольшой добычи, такой как рыба, съеденная целиком. Но оказывается, что кормление - не единственное время, когда животные могут нападать.

Агрессивность между отдельными крокодилами может стать довольно интенсивной, часто вовлекая укусы и смертельные броски в борьбе за доминирование или в ходе конкуренции в борьбе за самку.

Paleosuchus palpebrosus, обычно называемый карликовым кайманом Кювье, является единственным видом, который не выполнял смертельный бросок в экспериментальных условиях. Хотя, возможно, что они просто отказывались сотрудничать.

Автор: Хотгео