Доисторические крокодилы были теплокровными

Согласно новому исследованию, некоторые древние предки современных крокодилов были на самом деле теплокровными.

Палеонтологи из Эдинбургского университета проанализировали минеральный состав ископаемых зубов крокодила из вымершего семейства метриорхинхид. Не все древние крокодилы были теплокровными, но одного их них ученым удалось обнаружить. Результаты показывают, что они могли повышать температуру своего тела, когда холодало. Таким же образом ведут себя современные птицы и млекопитающие.

И это, как предполагается, помогло им процветать во время глобального охлаждения около 150 миллионов лет назад в конце Юрского периода. Сегодняшние крокодилы хладнокровны и не могут генерировать свое собственное тепло. Они впадают в спячку или дремлют в течение холодных месяцев.

По словам ученых, это открытие помогает лучше понять древних животных. Они не очень похожи на современных длинноносых крокодилов. У предков были ласты, хвостовой плавник и массивные, обращенные вперед глаза.
Уровень кислорода в зубной эмали зависел от температуры тела животных. Это измерение позволило исследователям выяснить, были ли они холоднокровными или теплокровными.

Анализ показал, что метриорхинхиды могли повышать температуру своего тела выше окружающей среды, используя свой метаболизм для выработки тепла. Хотя они не слишком успешно нагревали себя по сравнению с большинством других теплокровных животных, их адаптивность, вероятно, помогла им выжить.
Телеозавры были хладнокровны и согревались, сидя на солнце, точно так же, как современные крокодилы.

Автор: Хотгео