Открытие Юрского крокодила проливает свет на генеалогическое древо рептилий

Недавно идентифицированный вид морского крокодила, Cricosaurus bambergensis, дал представление о том, как развивалась группа древних животных.

Предок современных крокодилов принадлежал к группе животных, которые развили хвостовой плавник и веслообразные конечности для жизни в море, больше напоминающие дельфинов, чем крокодилов.

Эти стройные животные, которые питались быстро движущейся добычей, такой как кальмары и мелкие рыбы, жили в юрский период в мелководных морях и лагунах на территории современной Германии. Родственные виды ранее были найдены в Мексике и Аргентине.

Международная группа ученых, включая исследователей из Германии и Эдинбургского университета, определила новый вид по удивительно хорошо сохранившемуся скелету.

Исследователи сравнили ископаемое с ископаемыми из других музейных коллекций и подтвердили, что это был ранее неизвестный вид.

У скелета есть несколько отличительных черт в челюстях, черепе и хвосте, некоторые из них не были замечены ни у одного другого вида.

Эксперты создали цифровые изображения ископаемого в высоком разрешении, чтобы обеспечить возможность дальнейших исследований. Они ожидают, что ископаемые помогут лучше понять более широкое семейство древних животных, известных как метриорхинчиды, к которым принадлежал этот вид.

По словам археологов, скальные образования Южной Германии продолжают давать свежие идеи о веке динозавров. Эти слои породы были отложены в то время, когда Европа была покрыта мелководным морем, а такие страны, как Германия и Великобритания, были коллекцией островов.

Исследование показывает особенности, которые до сих пор не были описаны ни в одном ископаемом крокодиле.

Автор: Хотгео