Военный флот Великобритании пополнится подводными беспилотными роботами

Власти Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии приняли решение начать разработку больших не пилотируемых подводных автоматических аппаратов, которые будут использоваться для внешней разведки и для патрулирования портов. Источником этой информации стало американское новостное издание Defence News.

 По опубликованным журналом данным ввод в эксплуатацию подводных автоматизированных роботов Министерством обороны Великобритании будет проходить в несколько этапов, которые займут не более трех лет. Первый год отмеренного властями срока уйдет на разработку подводных беспилотников, а последующие два года намерены потратить на испытания этих аппаратов. В заявленном военным ведомством тендере также обозначены технологические качества, которыми должны будут обладать будущие роботы. Так, например, разрабатываемая техника должна иметь модульную структуру, что позволит оперативно изменять части бортовых систем для ускоренного проведения ремонтных работ или подгонку бортовых систем машины под конкретную задачу.    

Среди целей, которые будут выполняться эти устройствами, завялены такие задачи как осуществление разведки и наблюдения, участие в подводных баталиях, а также монтаж и демонтаж разного рода датчиков.

Список компаний, которые собираются принять участие в инициированном военным ведомством тренде, пока что не обнародован, но на данный момент разработчики имеющие аналогичные проекты по разработке больших подводных аппаратов, такие как американские компании Boeing и Lockheed Martin, никак не прокомментировали и не показали интереса в своем участии в данном мероприятии.

 Напомним, что ранее в феврале 2019 года был подписан контракт между компанией Boeing и руководством ВМС США. По этому соглашению Boeing должна построить и передать американскому военному ведомству четыре больших беспилотных подводных робота типа Orca. Его прототип имеющий название Echo Voyager обладал массой в 45,4 тонны и в длину достигал 15,5 метров и мог размещать на себе оборудование, имеющие массу до 18 тонн, а также способен погружаться на глубину, достигающую отметки в 3,4 тысячи метров.