Нидерландские ученые создали «не падающий велосипед»

Над разработкой «чудо велосипеда» трудились нидерландские ученые из Делфтского института и специалисты компании Gazzelle. Им удалось изобрести электрический велосипед, на котором человеку «не удастся потерять равновесие».

 

Дело в том, что «чудо велосипед» оснастили системой стабилизации, которую и разработали совместными усилиями специалисты. Сенсоры, на велосипеде, способны определять в который момент человек теряет равновесие и ему грозит падение; в этот момент срабатывает система, и угол поворота руля выравнивается в необходимую от предотвращения падения сторону.

Элемент системы, предотвращающий падение, расположили в рулевом стакане двухколёсного транспорта. В него в свою очередь поместили электромотор, который и определяет правильный угол поворота руля и соответственно вилки с колесом.

Также раму велосипеда оборудовали все надлежащей электроникой (в том числе и датчиком). Система собственной разработки предусматривает скорость от 4 км/ч и контролирует параметры движения транспортного средства.

Изобретатели пока не распространяют информацию о том, когда будет запущено массовое производство «чудо велосипеда», но намекнули, что эта вещь будет полезна начинающим велосипедистам и пожилым людям.