Ученые создали самую большую коллекцию карт коралловых рифов

Просмотр коралловых рифов сверху многое может рассказать об их здоровье и строении. Картирование рифов в региональном масштабе является ключевым предшественником сохранения этой экосистемы.

Исследование ученых предлагает новый способ точного картографирования коралловых рифов с использованием комбинации спутников на орбите Земли и полевых наблюдений.

Этот первый в истории глобальный атлас коралловых рифов содержит карты более 65 000 квадратных километров коралловых рифов и окружающей среды.

Экспедиция посетила более 1000 отдаленных коралловых рифов в 15 странах, сделала картирование и обследование рифов до масштаба одного квадратного метра, чтобы лучше понять их здоровье и устойчивость. Многие из рифов, посещенных экспедицией, никогда прежде не изучались.

Карты коралловых рифов высокого разрешения содержат информацию о мелководной морской среде обитания, а также информацию о размерах зарослей морской травы и мангровых лесов для ключевых мест, посещенных экспедицией.

Сравнив карты с видеозаписями с камер, ученые смогли проверить точность своего нового картографического метода.

По словам ученых, с помощью этого исследования им удалось продемонстрировать потенциал использования спутниковых изображений для создания карт коралловых рифов в глобальном масштабе.

Теперь у ученых есть возможность заглянуть под волны, чтобы точно отобразить большие площади коралловых рифов при значительно меньших затратах.

Хотя на карты не нанесены все рифы во всем мире, новый атлас охватывает значительную часть ключевых рифовых провинций по всему миру.

Ученые будут использовать эти карты местообитаний в качестве исходных данных для отслеживания изменений в составе и структуре рифов с течением времени.

Автор: Хотгео