«Их уже не восстановить»: Тёплый океан убивает Гуамские рифы

Процесс гибели уникальных коралловых рифов становится необратимым. Треть из них уже погибла. Остальные ожидает такая же участь.

 Их уже невозможно восстановить. Океан своими тёплыми водами в буквальном смысле слова убивает Гуамские рифы.

Это уникальное место дикой природы находится в западной акватории Тихого океана неподалёку с островом Гуам.

Одна из причин его гибели состоит, вероятнее всего, в воздействии на кораллы сильно потеплевших вод. В свою очередь, они стали такими по причине глобального потепления, которое продолжает демонстрировать свои разрушительные возможности.

Потепление океанической воды в той акватории продолжается. Это говорит о том, что процесс уничтожения Гуамских рифов будет продолжаться и далее. Они не в состоянии адаптироваться к резко изменившимся условиям места своего постоянного обитания. В то же время, они не имеют возможности его поменять. Треть кораллов уже безвозвратно погибла.

Это произошло во временной промежуток 2013 – 2017 годы. На сегодняшний день, по данным некоторых источников, ситуация ещё более ухудшилась. Якобы, исчезло до 60% ранее находившихся там уникальных кораллов.

Сейчас в срочном порядке разрабатывается программа, предназначенная спасти Гуамские рифы. Также в ней предусматривается возможность их возрождения и дальнейшей поддержки.

Однако, для того, чтобы сохранить уникальные коралловые рифы Гуама, требуется постоянное поддержание определённой температуры воды. В настоящее время осуществить это просто не представляется возможным.

Однако, есть и другой вариант. Он заключается в том, чтобы удалить из акватории, в которой размещаются эти кораллы, избыток углекислого газа. Это осуществить, в принципе, вероятно, но тоже достаточно трудно.

Поэтому, пока занимаются удалением иных факторов, также влияющих на состояние гуамских кораллов. Это пластиковый мусор, массово сбрасываемый в океан в том регионе и осуществляемые там постоянные сливы токсичных отходов.

Таким образом, в настоящее время никто не может дать гарантии, что людям удастся сохранить Гуамские рифы для потомков. Они могут просто исчезнуть. Как будто, их и не было.