Окраска голов вьюрков объясняется уникальным эволюционным процессом

Предыдущие исследования показали, что самки вьюрков всех цветов предпочитают красноголовых самцов.

Согласно принципу естественного отбора, наиболее выгодные признаки должны со временем доминировать. Это значит, что все вьюрки должны иметь голову с красным оперением.

Естественный отбор обычно рассматривается линейным образом. Мутация изменяет признак, который затем дает некоторое репродуктивное преимущество или преимущество выживания, что приводит к большему количеству потомства. Признак в конечном итоге становится единственным типом в популяции.

Ученые сообщают, что существует еще один эволюционный процесс - сбалансированный отбор, который поддерживал черный или красный цвет головы на протяжении тысяч поколений.

Исследователи обнаружили, что красноголовые вьюрки обладают повышенным социальным статусом. Красные формы не так распространены в дикой природе, поэтому уравновешивающее давление уменьшает преимущество быть красным.

Исследователи из Корнельского и Шеффилдского университетов выделили ген, отвечающий за регуляцию цвета красноголовых и черноголовых зябликов. Ген находится в том же месте внутри половой хромосомы, что и ген, контролирующий окраску оперения у североамериканских голубокрылых и золотистокрылых славок.

По словам ученых, они не ожидали, что найдут точную геномную область, которая управляет различиями в оперении.

Ген, ответственный за желтоголовых вьюрков Gouldian отличается, он не расположен в половой хромосоме. Исследователи не могут ответить на вопрос, какой эволюционный процесс позволил желтоголовому зяблику сохраниться в дикой природе.

Автор: Хотгео