Изменение климата может усложнить миграцию соловья, укоротив его крылья

Високосный год принес много неприятных сюрпризов. Новые исследования орнитологов пополнили эту копилку еще одним.

Как показали результаты работы, изменение климата может влиять на форму крыльев соловьев. Из-за этого он не сможет преодолевать большие расстояния. Соловей, известный своими песнями, каждую зиму мигрирует в страны Африки к югу от Сахары. Новое исследование предполагает, что естественный отбор, вызванный изменением климата, заставляет этих птиц развивать более короткие крылья, а это значит, что они не смогут мигрировать.

В своей работе ученые использовали и проанализировали двадцатилетние данные об изменении формы крыла и выживании соловьев из центральной Испании. Они обнаружили, что средняя длина крыльев соловьев по сравнению с размером их тела за последние два десятилетия уменьшилась. Она стала менее оптимальной для миграции. Птицы с более короткими крыльями реже возвращались на свои места размножения после первого путешествия в Африку. Ученые задались вопросом: если это изменение в длине крыла отрицательно влияет на выживание, что движет этим?

Гипотеза предполагает, что это может контролироваться рядом генов. Они могут избирательно больше влиять на одну черту, чем на другие.

В последние десятилетия время весны изменилось в центральной Испании, а летние засухи стали более продолжительными и интенсивными. У соловья остается меньше времени, которое затрачивается на выращивание. Это означает, что наиболее успешными птицами могут быть те, которые откладывают меньше яиц.

В итоге птенцов становиться меньше, а значит, меньше времени уходит на их воспитание и уход за ними. И если естественный отбор предпочитает меньшие кладки, он может одновременно лишить соловьев генов, отвечающих за миграцию. Естественный отбор непреднамеренно приводит к укорочению крыльев и, следовательно, снижению выживаемости. Происходит реакция организма на изменение условий. Только эти условия оказываются вредными, а не полезными.

Существует много свидетельств того, что изменение климата оказывает влияние на перелетных птиц. Оно меняет их время прибытия, сроки закладки и их физические особенности. За последние несколько десятилетий птицы изменились. Важно понять, как популяция птиц адаптируется к новым условиям. Это поможет им справиться с вызовами быстро меняющегося мира.

Автор: Хотгео