Естественный отбор сделал домашнюю собаку динго дикой

Происхождение австралийского динго окутано тайной. Недавно было обнаружено новое доказательство в результате геномного исследования.

Оно сообщает подробности об их адаптации от одомашненных до диких животных. Питер Саволайнен, профессор кафедры генной технологии, говорит, что тысячи лет назад эти хищники были домашними собаками в Азии. Согласно генетическому анализу, динго начали свое путешествие в Австралию 8300 лет назад. Тогда они и отделились от своих предков, которые сегодня известны как индонезийские деревенские собаки.

Анализы показывают, что предком динго была домашняя собака. Гены, связанные с поведением, перевариванием пищи и размножением, эволюционировали. Так со временем динго приспособилась к жизни в дикой природе. Предыдущие исследования показали связь между домашними собаками Юго-Восточной Азии и динго. До настоящего времени неизвестно точное время и маршруты миграции в Австралию.

Последние исследования, основываясь на доказательствах, показывают, что их путь начинается в Южной Восточной Азии 9 900 лет назад. Они разошлись с коренными собаками и мигрировали в морскую Юго-Восточную Азию. В конечном итоге динго попала в Австралию и начался 8000-летний переход в популяцию диких собак.

Анализ также показал, что динго и их родственники были больше похожи на волков, чем на собак. Существует значительная разница в питании между домашними собаками и дикими псами, волками и динго. Диета диких собак состоит в основном из мяса. Но домашние собаки обычно едят значительное количество растительной пищи, которой их кормят люди.

Автор: Хотгео