Древние поселения в Амазонии оказались намного старше, чем считалось ранее

Люди поселились в юго-западной Амазонии и экспериментировали с сельским хозяйством гораздо раньше, чем предполагалось ранее, согласно выводам международной команды исследователей.

Сложные общества появились в юго-западной Амазонии, Боливия, около 2500 лет назад, однако новые данные свидетельствуют о том, что люди впервые поселились в регионе до 10 000 лет назад в период раннего голоцена

Эти группы людей были охотниками-собирателями. Данные показывают, что местные ресурсы стали истощаться. Это, возможно, побудило их начать одомашнивать такие растения, как сладкий картофель, маниока, арахис и перец чили в качестве способа получения пищи.

Археологическая группа провела свои исследования на трех лесных острова: Исла-дель-Тесоро, Ла Чакра и Сан-Пабло.

По мнению исследователей, люди периодически использовали эти места в качестве сезонных лагерей, особенно в течение долгих сезонов дождей, когда большая часть Llanos de Moxos становится затопленной.

Раскопки, проведенные группой на лесных островах, выявили человеческие скелеты, которые были захоронены способом, непохожим на типичные для охотников-собирателей. Это было больше похоже на поведение сложных обществ, характеризующихся политической иерархией и производством пищи.

Поскольку человеческие кости были окаменелыми, команда не смогла установить их возраст. Ученые использовали радиоуглеродное датирование ассоциированного угля и ракушек.

Обильные остатки сожженной земли и дерева говорят о том, что люди использовали огонь, вероятно, чтобы приготовить пищу и согреться в течение долгих дождливых дней.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, являются ли эти люди прямыми предшественниками более поздних, более сложных обществ. Это станет темой будущего исследования.

Автор: Хотгео