Древние люди начали строить в Амазонии острова-огороды 10 тысяч лет назад

Их труд оказался вполне востребованным и в настоящее время. Он продолжает приносить свой результат.

 Как оказалось, древние люди начали строить в Амазонии острова-огороды ещё 10 тысяч лет тому назад. А всё началось с того, что учёные получили из космоса совершенно непонятные им снимки тех территорий.

Они были сделаны в юго-западной её части. На фотографиях были видны объекты, которые для науки на протяжении долгого времени являлись совершенно непонятными.

Главное заключалось в том, что в их территориальном размещении вообще отсутствовала логика. Внешне они напоминали небольшие лесные островки посередине абсолютно засушливой равнины.

Ранее основной гипотезой их появления считалось влияние непонятных природных особенностей на той территории. Однако, это не находило никакого своего научного подтверждения.

Последние исследования выдвинули кардинально новую версию. Это могла сделать вовсе не природа, а древнейшие люди, которые обитали в Амазонии.

Сейчас специалисты предполагают, что предназначением зелёных островков было создание своеобразных огородов, на которых наши пращуры добывали своё пропитание даже в труднейшие времена.

Судя по всему, данные территории постоянно обрабатывались, и на них произрастал урожай. Причём, данное явление стало очень масштабным. Здесь можно упомянуть о том, что в данное время известно о существовании 6643 таких зон. Из них не менее 4,7 тысяч имеют все признаки своего искусственного создания.

Все они обладают достаточно интересными географическими особенностями. Они являются небольшими и для их создания использовались лишь те возвышенности, высота которых не превышала 3 метра.

Площадь каждого такого участка не больше половины гектара. При этом они никак не связаны между собой и их расположение представляется современной науке абсолютно хаотичным.

На сегодняшний день учёные смогли исследовать 60 таких островков. На территории каждого из них им удалось обнаружение древней золы, частей морских ракушек и костей животных, существовавших на Земле 10 тысяч лет тому назад.

Это однозначно свидетельствует о том, что там обитали наши давние предки.

Здесь есть и ещё один, очень интересный, момент. Для всех островков возвышенность была создана искусственно с помощью песка и камней. Суть в том, что в те времена некоторую часть саванны после зимы начинала заливать вода. А после этого следовала очень жестокая засуха.

Таким образом, население древней Амазонии могло сохранять для себя достаточно комфортные условия существования и уберегать произведённые посевы.

Уже выяснено, что в этих насыпях имелись своеобразные колодцы. Именно в них и накапливалась вода, которую можно было использовать для полива на протяжении жарких периодов. Уже известно, что основными растениями были кукуруза и тыква.

Похоже, что предки уже научились хорошо удобрять почву. Достаточно упомянуть о том, что она на данный момент продолжает оставаться на данных «островках» вполне плодородной и на ней и сейчас вполне возможно получать хорошие урожаи.