Врачи предупреждают об опасности заражения свинкой

Свинка может иметь серьезные последствия для здоровья, такие как бесплодие у мужчин, выкидыш, потеря слуха, воспаление мозга, менингит, панкреатит или проблемы с сердцем. Эти осложнения чаще поражают подростков и взрослых, чем детей младшего возраста.

Симптомы паротита проявляются не сразу. Как правило, для появления симптомов заболевания требуется около двух недель.

Наиболее очевидным симптомом эпидемического паротита являются опухшие щеки. В дополнение к отекам, эпидемический паротит может вызывать лицевую боль, лихорадку, мышечные боли, головные боли, слабость, усталость и потерю аппетита.

Вирус заразен в течение девяти дней после появления первых симптомов и легко распространяется через слюну. Это означает, что кашель, чихание или обмен зараженными предметами могут распространять вирус. Вспышки, как правило, происходят в районах, где много людей находятся в тесном контакте друг с другом.

Лечения паротита не существует, только лечение симптомов, пока иммунная система не победит вирус. Питье большого количества жидкости, использование безрецептурных лекарств от боли и наложение ледяных или горячих компрессов на опухшие участки лица может облегчить состояние.

Дети должны получить первую дозу вакцины в возрасте от 12 до 15 месяцев, а вторую дозу от 4 до 6 лет. Чем больше доз получает человек, тем лучше работает вакцина. Две дозы дают на 88% меньше шансов заразиться болезнью, в то время как у человека, который получает только одну дозу, вероятность заражения инфекцией снижается на 78%.

К сожалению, эпидемический паротит снова становится более распространенным. Эксперты начали рекомендовать третью дозу вакцины MMR всем, кто получил две дозы в детстве, но находится в районе, где может произойти вспышка.

Автор: Хотгео