Физики приоткрыли завесу тайны антиматерии

Один из главных вопросов, который остается в нашей Вселенной - почему материи намного больше, чем антиматерии.

Через несколько мгновений после Большого взрыва, появилось множество частиц; в то же время появилось почти равное количество античастиц.

Антиматерия подобна зеркалу для обычной материи, имеющему ту же массу, но противоположный заряд. Она впервые попала в поле зрения исследователей в 1928 году, когда британский физик Поль Дирак рассматривал решения уравнения, описывающего движение электрона, движущегося со скоростью, близкой к скорости света.

Дирак понял, что отрицательно заряженный электрон должен иметь противоположного партнера с положительным зарядом.

Он был удостоен Нобелевской премии по физике в 1933 году за свое открытие. В своей речи Дирак предположил, что, возможно, Земля просто состоит из материи, но во Вселенной могут быть звезды, сделанные из антиматерии.

Исследователи вычислили вес антипротона, находка, которая могла пролить свет на загадку о том, что случилось со всей антиматерией, которая была создана в равной пропорции к материи в Большом Взрыве.

В 2018 году ученые обнаружили, что антиматерия и материя ведут себя почти одинаково. Открытие предполагает, что частицы и их противоположности должны были быть созданы в равном количестве в начале Вселенной; однако, если это правда, тот факт, что материя преобладает над антиматерией, еще труднее понять.

Исследователи старательно ищут фактор, объясняющий доминирование материи над антиматерией в нашем космосе. Расчеты показывают, что сразу после Большого Взрыва, когда частицы и античастицы аннигилировали друг с другом, наблюдался небольшой дисбаланс в их количестве. Менее чем одна из миллиарда обычных частиц пережила схватку и продолжала формировать всю материю вокруг нас сегодня.

Автор: Хотгео