«Россия летит на Луну»: Роскосмос рассекретил характеристики новой сверхтяжёлой ракеты

Все параметры разрабатываемого российскими специалистами корабля значительно отличаются от того, который ныне испытывает Space X. Американская ракета будет лишь околоземной.

 А вот Россия, видимо, твёрдо решила, что полетит на Луну. Роскосмос рассекретил основные параметры новой сверхтяжёлой российской ракеты.

Более того, в зависимости от предстоящей задачи, их будет целых две модификации. Это «Енисей» и «Дон»

Первая из них сможет доставить до низкой околоземной орбиты массу полезного груза в 88-103 тонны. На Луну она сможет транспортировать груз до 27 тонн.

«Дон» имеет более впечатляющие показатели. Они, соответственно, 125-130 тонн и 32 тонны. То есть, эти ракеты вполне могут доставить на Луну модули, необходимые для строительства там стационарной станции.

Предполагается, что эти тяжёлые ракеты, в качестве ближайших задач, выведут для дальнейшего полёта пилотируемый транспортный корабль «Федерация» с массой в 20 тонн.

После этого, им предстоит доставка лунного посадочно-взлётного комплекса, весящего 27 тон, и модуля лунной базы, с приблизительным весом до 32 тонн.

При этом, новые российские корабли будут максимально защищены от термического воздействия и от влияния солнечной радиации.

Space X пока ни на что подобное не способен. Американские изделия являются всего лишь околоземными кораблями.

Россия намерена в ближайшем будущем создать сверхтяжёлые лунные корабли для полноценного освоения этого спутника Земли.