Ученые рассказали о новинках в работе по продвижению лучевой терапии

В новом исследовании ученых освещается использование специализированного программного обеспечения, которое может повысить точность лечения онкологических больных в детском возрасте.

Во время лучевой терапии положение пациента должно быть стабильным от сеанса к сеансу, чтобы обеспечить правильную направленность лучей излучения на опухоль. По этой причине рентгеновские снимки делаются перед каждым лечением.

В недавней публикации подчеркивается использование этого технологического прогресса для помощи в лечении детского рака.

Лучевая терапия использует пучок целевых рентгеновских лучей, которые убивают раковые клетки в ходе лечения. После того как луч проходит через пациента, он отображается на панели изображения. Ученые используют информацию, которую несут эти лучи, называемые выходными изображениями, с помощью автоматизированного программного обеспечения.

Эти изображения содержат важную информацию о точной дозе, поступающей в опухоль и окружающие ткани, и могут быть сопоставлены с запланированными дозами. За сеанс лечения может быть создано до 20 изображений.

Программа автоматизирует не только захват изображений, но и анализ.

Анализ этих изображений дает новую информацию, которая позволяет дополнительно тонко настраивать лучи излучения и положение пациента от сеанса к сеансу.

В качестве стандарта медицинской помощи обычно вносятся корректировки, но, используя последние технологические достижения, онкологи пересматривают этот стандарт.

По словам специалистов, на данный момент трудно сказать, обязательно ли это вылечит больше детей. Но если можно лучше нацелиться на опухоли и усовершенствовать дозировку радиации, можно снизить токсичность и дать детям шанс.

Автор: Хотгео