Древние римляне умели создавать плащи-невидимки

Древние римляне, возможно, построили структуры, которые действовали как плащи-невидимки задолго до того, как физики получили представление о метаматериалах или трансформационной оптике.

Таково удивительное утверждение французских исследователей, обнаруживших, что структура фундаментов некоторых римских театров и амфитеатров очень напоминает особенности электромагнитных маскировочных устройств. Говорят, что эти археологические метаматериалы могли косвенно обеспечить защиту от землетрясений, сгибая сейсмические волны вокруг арен.

Метаматериалы представляют собой искусственные структуры, состоящие из массивов резонаторов, которые манипулируют электромагнитными волнами или звуком способами, обычно не встречающимися в природе. Для создания новых устройств, изготовленных из метаматериалов, включая плащи невидимки, которые отводят микроволны от круглых объектов, была разработана математическая основа под названием трансформационная оптика.

Одним из потенциальных применений метаматериалов является создание структур, которые направляют сейсмические волны вокруг зданий, чтобы защитить их от землетрясений. Идея заключается в том, чтобы окружить здание решеткой из отверстий или твердых предметов внутри почвы. Когда сейсмические волны в определенном диапазоне длин волн проходят через решетку, множественные отражения в решетке разрушительно интерферируют друг с другом, создавая полосовой зазор, что приводит к значительному уменьшению тряски здания.

Как римляне могли прийти к этому проекту, ученые предполагают, что они, возможно, постепенно модифицировали свои амфитеатры благодаря опыту, накопленному в течение нескольких столетий в сейсмических районах.

Автор: Хотгео