Подкисление океана может иметь последствия для миллионов

Подкисление океана может иметь серьезные последствия для миллионов людей во всем мире.

Сотрудники Плимутского университета опубликовали ряд исследований за последнее десятилетие, которые показывают угрозы, создаваемые подкислением океана с точки зрения деградации среды обитания и потери биоразнообразия.

Исследовались побережья Японии и Средиземноморья. В обоих регионах наблюдаются вулканические выбросы CO2, в результате которых выделяющийся газ растворяется в морской воде и создает условия, аналогичные тем, которые, как ожидается, произойдут во всем мире в ближайшие годы.

Новая публикация ученых представляет собой обобщение вероятного воздействия подкисления океана на экосистемные свойства, функции и основана на лабораторных экспериментах и наблюдениях вдоль естественных градиентов в CO2.

Рифы создаются такими организмами, как устрицы или кораллы, они чувствительны к подкислению океана. Деградировавшие рифы обеспечивают меньшую защиту побережья и меньшую среду обитания для рыб и моллюсков.

Это усиливает риски для морских обитателей, связанные с изменением климата, вызывая переход к доминированию морских водорослей, деградацию среды обитания и потерю биоразнообразия в тропиках, субтропиках и на умеренных побережьях.

По словам ученых, в атмосферу Земли уходит около 1 миллиона тонн углекислого газа в час. Около 25% углекислого газа поглощено океаном, где он реагирует с морской водой для того, чтобы сформировать слабую кислоту, заставляя поверхностный ПЭ-аш океана упасть около 0,002 блока в год. Химия этого быстрого изменения поверхностных вод понятна, однако существует неопределенность относительно его воздействия на общество, которое ученые пытаются преодолеть в этом исследовании.

Автор: Хотгео