Инженеры создали нового змееподобного робота

Новая версия змееподобного робота была создана группой ученых из Гарвардского университета, лидером которой является Катя Бертольди. О деталях разработки стало известно благодаря научной статье, размещенной в журнале PNAS.

 Данный робот показывает значительно более высокую подвижность и скорость чем предыдущие аналогичные модели. Подобных технических преимуществ машины разработчики смогли добиться с помощью дизайнерских идей по созданию скелета робота, вдохновленных японским искусством киригами.

Искусство киригами заключается в создании трехмерных структур из листов бумаги, которые перед этим разрезаются в ранее рассчитанных местах.

Подобный метод был использован учеными при создании робота. Он позволяет увеличивать сцепление устройства с землей путем превращения «кожи» робота при его растяжении в трехмерную структуру, отдаленно напоминающую форму чешуек змеи. В неподвижном состоянии робот имеет вид цилиндра с небольшими надрезами на поверхностном слое. 

Данная технология не является чем-то новым в современной робототехнике, но в разработке инженеров Гарвардского университета не обошлось без новшеств. Так одним из нововведений стали отличия в размере и форме разрезов роботизированной змеи, когда как предыдущие модели имели одинаковые разрезы. Именно это изменение и стало причиной улучшения подвижности робота. Форма, размер и местоположение разрезов определялось с помощью проведения специалистами математических расчетов и компьютерного моделирования.

Благодаря подобной структуре «кожи» разработчик может контролировать раскрываемость тех или иных чешуек в определенный момент времени, в то время как одинаковые разрезы могли раскрываться только одновременно и имели всего лишь два положения (раскрыт, закрыт).  Таким образом ученые добились улучшения гибкости и управляемости телом «змеи».

По словам инженеров, использование подобных методик в разработке позволит произвести революцию в сфере создания «умных покрытий».

Напомним, что команда, возглавляемая Катей Бертольди ранее разработали дома, способные складываться и переноситься в рюкзаках, наномашины и плазменные экраны, которые также были вдохновлены японским искусством киригами.