Утраченные могилы научились искать археологическими методами

Археологи Университета Флиндерса используют передовые технологии визуализации недр, чтобы помочь группам населения составить карту немаркированных могил и управлять их культурным наследием.

Группа исследователей недавно опубликовала результаты использования наземных проникающих радиолокаторов (георадаров) и GPS-исследований для неинвазивного картографирования местоположения немаркированных могил на кладбище в штате Виктория в Австралии.

Это кладбище, основанное в 1869 году, остается важным местом для общины Гундитймара, потому что оно имеет только 26 отмеченных могил, хотя считается, что здесь более 100 могил.

Многие австралийские коренные общины стремятся не беспокоить могилы, поэтому это обследование предоставляет полезную информацию, чтобы помочь корпорации Gunditj Mirroring Traditional Owners в планировании будущих захоронений на этом кладбище путем выявления больших площадей, которые свободны от могил.

Доктор Ян Моффат, старший научный сотрудник по археологическим наукам в Университете Флиндерса, нанесет на карту кладбище Кингскота в мае.

Обширные подземные нарушения, присутствующие на кладбище у озера Кондах, и наличие корней деревьев затрудняли эффективную интерпретацию данных георадара, но можно было очертить районы, где нет немаркированных могил.

Это важный результат для управления культурным наследием кладбища, потому что он определяет области, где новые могилы могут быть установлены в соответствии с культурой.

По мнению исследователей, метод использования георадарных и GPS-показаний теперь будет иметь гораздо более широкое применение в поисках объектов наследия по всей Австралии и проведения обследований других кладбищ на озере Вангари, Берри и Кингскоте в течение ближайших недель.

Автор: Хотгео