Население Земли начало прибавлять в весе: Учёные встревожены этим ожирением

Именно оно является причиной того, что появляются болезни, многие из которых являются смертельными. Специалисты занялись изучением рациона людей, проживающих в 136 государствах планеты.

 Итоги исследования оказались вовсе неутешительными. Население Земли начало стремительно прибавлять в своём весе. Японские учёные сообщили, что они очень встревожены этим ожирением.

Тем более, что эта проблема существует не только в странах, где уровень ВВП очень низок, а финансирование медицины явно недостаточно. Она, в большей степени касается стран с высокими уровнями достатка населения.

Оказалось, что такие страны, как Великобритания, США,  Канада и другие западные государства разместились на 77 – 89 позициях по ожирению своего населения.

А вот у Индонезии, Камбоджи, Вьетнама и Лаоса, напротив, позиции оказались лидирующими.

Японские учёные связывают это с тем, что там в основе рациона питания лежат продукты с более низким уровнем холестерина и при большем наличии пищевых волокон. При этом, именно в тех странах наименее развиты неинфекционные заболевания.

Японские учёные уверены, это связано с тем, что там в основе любой еды лежит, как правило, рис. Его в бедных странах употребляют очень много.

В этом продукте очень низкое содержание жира. Он может понижать секрецию инсулина и уменьшать содержание глюкозы в крови.

Таким образом, наиболее «ожиревшими» странами Земли стали те, в которых наименьшее потребление риса на душу населения. Да и фаст-фуды там в почёте, что бедные себе позволить просто не могут.