«Пустые калории» захватили уже весь мир

Они добрались даже до самых отдалённых уголков в странах Африки и Азии. Там тоже началась никогда невиданная ранее самая настоящая эпидемия по ожирению населения.

 Таким образом, в настоящее время «пустые калории» захватили уже, практически, весь мир. Это относится к таким продуктам, как разнообразные чипсы, сухарики, газировка и так далее.

Всё это не несёт совершенно никакой пользы организму, одновременно, добавляя лишние килограммы, следствием чего и становится излишний вес человека.

Долгое время, устоявшимся являлось мнение о том, что данная проблема является очень актуальной лишь для богатых стран. Однако, жизнь показала совершенно обратное.

Сначала «пустые калории» добрались до стран со средним достатком своего населения. Среди них, к сожалению, оказалась и Россия. Дальше – больше.

Они продолжили своё распространение и в самые отдалённые места нашей планеты. Ожирением от них начали страдать даже те страны Азии и Африки, которые до сих пор относятся к числу самых бедных на Земле.

К такому выводу пришли эксперты ВОЗ и американские специалисты, работающие в Университете Северной Каролины. Они обнародовали результаты своего исследования.

 Как оказалось, беднейшие страны также оказались в зоне доступа к пище, отличающейся повышенной калорийностью и, одновременно, достаточно дешёвой.

Это и привело к тому, что в них также стала разгоняться самая настоящая эпидемия по ожирению. Сопутствующими этому факторами стало значительное увеличение количества диабетов, болезней сердца и сосудов, а также онкологических проблем.

Исследование было достаточно масштабным. Оно охватило статистику по 126 странам нашей планеты.

Ранее было абсолютно немыслимым наблюдать такое количество ожиревших человек в самых бедных странах, входящих в Карибский бассейн или Латинскую Америку, а также Азию. Теперь это стало абсолютной реальностью.

Более того, такое же самое замечено уже и в Африке, всегда страдавшей от голода.

Совершенно парадоксальным стал вывод исследователей о том, что в 48 самых бедных странах мира, одновременно с проблемами по недоеданию, присутствует и повышенное ожирение у населения.

Это является следствием того, что ресторанным сетям различных фастфудов уже удалось дотянуться и до самых удалённых уголков Земли. Даже до самых изолированных стран.

Повышение прибыльности предприятий, безусловно, является хорошим делом. Однако, оно начинает пахнуть менее вкусно, когда население получает откровенно вредную пищу.

Однако, ей очень трудно противостоять, поскольку она обладает совершенно определённым преимуществом в глазах беднейших слоёв населения. А именно – дешевизной.

Следовательно, огромное количество людей выбирают именно её для того, чтобы насытиться быстро и не дорого.

Вариантов выхода из подобной ситуации, исследователи не предложили. Однако, безусловно то, что это уже является глобальной проблемой, и то, что с этим, всё равно, рано или поздно, придётся что-то делать.