Природа вынесла нарвалам смертный приговор и проиграла

По сравнению с другими арктическими морскими млекопитающими, нарвалы имеют низкое генетическое разнообразие, которое обычно указывает на то, что вид борется. Тем не менее, численность популяций нарвала составляет сотни тысяч, но исследователи предупреждают, что они все еще уязвимы из-за изменения климата и человеческой деятельности в Арктике.

Низкое генетическое разнообразие исторически рассматривалось как смертный приговор видам, потому что считалось, что когда у представителей вида меньше вариаций ДНК для естественного отбора, они будут бороться за адаптацию к изменениям в окружающей среде.

Интересно, что низкое генетическое разнообразие нарвалов, по-видимому, является уникальным для этого вида.

Случаи низкого генетического разнообразия обычно происходят, когда популяция вида резко сокращается в результате вымирания, и выжившие особи остаются, чтобы восстановить свою численность из ограниченного генетического запаса. Но ни одна из этих возможностей не объясняет того, что наблюдается у нарвалов.

По мнению ученых, длительное низкое генетическое разнообразие нарвалов, возможно, позволило им развить различные механизмы, чтобы справиться с их ограниченным геномом.

Авторы предупреждают, что, хотя большинство популяций нарвалов в настоящее время процветают, их привязанность к Арктике, к области, которая, как ожидается, будет одной из наиболее сильно затронутых изменением климата, означает, что они очень уязвимы в ближайшие десятилетия.

Авторы проекта заинтересованы в изучении того, присутствует ли эта неожиданная находка не только у нарвалов, но и у других видов. С этой целью будущие исследовательские планы включают проведение геномного анализа и расширение их генетического понимания различных арктических видов, как наземных, так и морских.

Автор: Хотгео