Волки относятся к своим собратьям заботливее, чем собаки

В задаче, основанной на сенсорных экранах, которая позволяла отдельным животным предоставлять пищу другим, волки вели себя более просоциально по отношению к своим собратьям по стае, чем собаки.

Сотрудники из Научного центра Вольфа в Вене, Австрия, представляют результаты проведенного исследования.

Просоциальное поведение - действия, направленные на благо других, важно для сотрудничества. Некоторые ученые предполагают, что одомашненные собаки должны быть более просоциальными, чем их ближайшие живые родственники волки.

Конкурирующие гипотезы утверждают, что просоциальное поведение, наблюдаемое у домашних собак, возникло из наследственных черт, и поскольку волки в значительной степени полагаются на сотрудничество, они должны быть более просоциальными, чем собаки.

Чтобы исследовать эти конкурирующие гипотезы, ученые сравнили просоциальные тенденции между девятью волками и шестью собаками, выращенными и живущими стаями в научном центре Wolf.

Они научили каждое животное использовать свой нос, чтобы нажать на символ на сенсорном экране для доставки пищи в соседний корпус, где может присутствовать или не присутствовать другое животное того же вида.

В ходе многочисленных испытаний волки заказывали значительно больше пищи в соседний загон, когда в нем находился член их собственной стаи.

Собаки не заказывали больше пищи в соседний загон. Эти данные предполагают, что волки более просоциальны, чем собаки, выращенные в аналогичных условиях стаи.

Это исследование показывает, что одомашнивание не обязательно делает собак более просоциальными. Скорее, кажется, что терпимость и великодушие по отношению к членам группы помогают добиться высокого уровня сотрудничества, как это наблюдается у волков.

Автор: Хотгео