Волки и собаки по-разному сотрудничают с человеком

В последние годы волки получили много негативного внимания. Однако недавнее исследование, проведенное поведенческими исследователями, показывает, что собаки и волки одинаково хорошо работают с людьми, хотя и по-разному. Таким образом, якобы неравные братья гораздо более похожи, чем часто предполагают.

Волки сотрудничают с людьми, но берут инициативу в свои руки. Человеческая общественная жизнь была бы немыслима без сотрудничества.

Чтобы лучше понять эволюцию этого выдающегося человеческого навыка, исследователи предложили собак в качестве хорошей модели человеческого сотрудничества.

Недавнее исследование показывает, что способность работать с людьми лежит не столько в самих собаках, сколько в «волке внутри собаки», то есть в очень специфических поведенческих характеристиках, которые собаки разделяют с волками.

Исследование проверило степень сотрудничества собак и серых волков с людьми для решения определенных задач. Полученные результаты показывают, что и собаки, и волки интенсивно сотрудничают с людьми и одинаково успешны, хотя животные достигают своих целей по-разному.

Волки проявляют больше инициативы. Особенно в одном пункте два тесно связанных животных демонстрируют различные формы поведения. В сотрудничестве с человеческими партнерами собаки следят за поведением людей, в то время как волки ведут взаимодействие: они более независимы.

По словам исследователей, подробный анализ кооперативных взаимодействий выявил интересные различия между волками и собаками. Это показывает, что, в то время как волки склонны инициировать поведение и брать на себя инициативу, собаки с большей вероятностью будут ждать и наблюдать, что делает человеческий партнер, и следовать этому поведению.

Исследователи предполагают, что в процессе одомашнивания собаки были отобраны для разведения из-за их более покорного характера. Согласно этой гипотезе, это помогло свести к минимуму конфликты из-за ресурсов и обеспечить безопасное сосуществование и сотрудничество, в котором люди ведут, а собаки следуют.

Формированием фона для исследования являются некоторые фундаментальные соображения в области поведенческой науки. Поскольку люди и собаки подвергались одинаковому давлению окружающей среды, это может представлять собой случай конвергентной эволюции.

Некоторые исследования показывают, что собаки приобрели специфическую предрасположенность к кооперативным взаимодействиям в процессе одомашнивания из-за снижения агрессии и повышения толерантности. На этом фоне у собак ожидалось бы лучшее сотрудничество с людьми, чем у волков. Тем не менее, волки - очень кооперативный вид, работающий вместе, чтобы растить молодняк, охотиться и защищать свою территорию.

Ранняя социализация с людьми имеет решающее значение. Поэтому исследовательская группа под руководством Фридерика Рейнджа выдвинула гипотезу о том, что собаки не развивают никаких новых черт во время одомашнивания, а скорее что совместные навыки их общих предков, волков, образуют основу для эволюции собачьего сотрудничества.

В отличие от гипотез других ученых, исследователи из Вены не предполагали, что собаки будут превосходить волков при сотрудничестве с людьми. Основываясь на гипотезе собачьего сотрудничества, они ожидали, что волки будут сотрудничать с людьми, а также с собаками, если будет дана ранняя и интенсивная социализация. Настоящее исследование полностью подтверждает это предположение.

В эксперименте принимали участие 15 серых волков и 12 собак смешанной породы. Результаты эксперимента показывают, что собаки и волки, когда они общаются с людьми и содержатся в одинаковых условиях, работают одинаково успешно с людьми, хотя и по-разному, что объясняет, почему собаки - лучшее домашнее животное.

Автор: Хотгео