Ученые искусственно вырастили мозг человека

На данный момент ученые вырастили небольшую часть переднего мозга (около 20%).

О своей работе рассказали ученые из американского Центра психиатрических исследований Института Броудов. В лабораторных условия ученые сделали модель переднего мозга небольшого размера, с идентичностью настоящего в 95%. Специалисты отметили, что их разработки в будущем помогут отслеживать психические заболевания и связан ли этот процесс с генетикой.

Ученые, благодаря аналогам переднего мозга, смогут отследить поведение органоидов и зафиксировать, как генетические особенности вызывают болезнь. Во время опытов ученым удалось вырастить 21 органоид переднего мозга, что заняло полгода. Достижения показали, что модели участков ЦНС теперь смогут применять в качестве моделей для экспериментов по выявлению механизмов развития заболеваний. А это позволит и проверять на них соответствующие медикаменты. Исследование проведено с помощью биореактора, в котором разметили ростовую среду. Ученые предложили ряд модификаций с целью получения органов, имитирующих в том числе передний мозг (кору), и трехмерные культуры для вентрального и дорсального отделов. Новые модели органоидов помогут изучить отличия в работе головного мозга людей,которые страдают аутизмом.

Аутизм означает, что человек развивается иным образом и имеет проблемы с коммуникацией и взаимодействием с другими людьми, а также необычные виды поведения, такие как повторяющиеся движения или увлеченность очень узкоспециализированными интересами.